Assista às aulas do Brain 2019*!

O acesso é restrito a quem adquiriu o produto ou para quem participou da promoção pagando a inscrição ao Brain 2019 até 28/12/2018. Entre no MEU LOGIN e acesse o menu BRAINTV.
* Disponíveis aulas autorizadas pelos palestrantes.




Programação



05 DE JUNHO | QUARTA-FEIRA


• Sala 01
08:00-17:30MECANISMOS E DISFUNÇÃO DA MEMÓRIA AO LONGO DA VIDA: DO DIAGNÓSTICO ÀS INTERVENÇÕES
Coordenador: João Senger (RS)
Coordenadora: Eliane Correa Miotto (SP)
Abertura

Classificação atualizada da memória e alterações esperadas no envelhecimento
Palestrante: Ricardo Nitrini (SP)
Neuroimagem estrutural e funcional da memória no envelhecimento
Palestrante: Marcio Balthazar (SP)
Impacto da Epilepsia na memória
Palestrante: André Palmini (RS)
Intervalo

Impacto de múltiplos traumatismos cranianos na memória
Palestrante: Renato Anghinah (SP)
Impacto da depressão, ansiedade e estresse na memória
Palestrante: Pedro Do Prado Lima (RS)
Quais as consequências da polifarmácia para a memória?
Palestrante: João Senger (RS)
Intervalo para almoço

Qual o papel dos biomarcadores no diagnóstico das alterações de memória?
Palestrante: Ivan Hideyo Okamoto (SP)
Atualização no diagnóstico clínico das alterações de memória
Palestrante: Maisa Carla Kairalla (SP)
O papel da avaliação neuropsicológica e intervenções não-farmacológicas nas alterações de memória
Palestrante: Eliane Correa Miotto (SP)
Efeitos do treino cognitivo e do canto em idosos saudáveis
Palestrante: Daniela Henkel Blauth (RS)
Intervenções farmacológicas das alterações de memória
Palestrante: Sonia Maria Dozzi Brucki (SP)
Intervalo

Discussão multidisciplinar de caso clínico

Coordenadora e Apresentadora: Maisa Carla Kairalla (SP)
Debatedor: Ivan Hideyo Okamoto (SP)
Debatedor: Eliane Correa Miotto (SP)
Debatedor: Naira Dutra Lemos (SP)
Encerramento
17:30-19:15SESSÃO PLENÁRIA
Presidente: Clarissa Yasuda (SP)
Como o passado molda nossos genes: comportamento, emoções e epigenética
Palestrante: Moshe Szyf (Outro País)
A transmissão intergeracional da doença depressiva baseada no cérebro
Palestrante: Bradley Peterson (Estados Unidos)
A intersecção entre saúde mental global e neurociência
Palestrante: Dan Stein (África do Sul)

• Sala 02
08:00-16:30A PSICOFARMACOLOGIA NO COTIDIANO CLÍNICO
Introdução
Coordenador: Eugênio Horácio Grevet (RS)
Bloco 1 - Transtornos psiquiátricos da infância e adolescência

Tratamento na criança – com tantas comorbidades, como escolher o que tratar? Tratar sintomas/comportamentos ou síndromes?
Palestrante: Felipe Almeida Picon (RS)
Transição adolescência - vida adulta, primeiros episódios e casos sub-limiares para transtornos psicóticos e de humor
Palestrante: Pedro Mario Pan Neto (SP)
Intervalo

Bloco 2 - Tratamentos psiquiátricos de adultos

Tratamento farmacológico dos transtornos de personalidade
Palestrante: Sidnei Schestatsky (RS)
Transtornos do neurodesenvolvimento no adulto
Palestrante: Eugênio Horácio Grevet (RS)
Tratamento do transtorno bipolar refratário: aspectos relacionados ao curso longitudinal da doença
Palestrante: Ives Cavalcante Passos (RS)
Intervalo para almoço

Bloco 3: Casos graves e resistentes

Algoritmos farmacológicos para casos resistentes
Palestrante: Fabio Gomes de Matos e Souza (CE)
Estimulação transcraniana por corrente contínua em Psiquiatria: resultado de ensaios clínicos em Depressão, Transtorno Bipolar e Esquizofrenia
Palestrante: André R Brunoni (SP)
Intervalo

Bloco 4 - Colóquio com o público baseado em casos clínicos

Moderador: Eugênio Horácio Grevet (RS)
16:30-17:30INTERVALO

• Sala 03
08:00-15:30TÉCNICAS FUTURISTAS NO TRATAMENTO DAS DOENÇAS CEREBRAIS: O QUE REALMENTE VEM POR AÍ
Coordenador: Pedro Schestatsky (RS)
O que é Inteligência Artificial e porque ela vai entrar na prática clínica?
Palestrante: Pedro Schestatsky (RS)
Inteligência Artificial aplicada à Psiquiatria
Palestrante: Mario Eduardo Costa Pereira (SP)
O que é Machine Learning e o que esperar dos diagnósticos no futuro
Palestrante: Ives Cavalcante Passos (RS)
Intervalo

Realidade Virtual na Psiquiatria
Palestrante: Pedro Mario Pan Neto (SP)
SPECT, Bold, volumetria e estudo de conectividade - como usá-los na prática clínica?
Palestrante: Felipe Almeida Picon (RS)
Intervalo para almoço

Mesa redonda: Neuropsiquiatria de Precisão e Neuromodulação Elétrica: novas perspectivas para o cérebro deprimido

Moderador: Pedro Schestatsky (RS)
Moderador: Thomas E. Schlaepfer (Alemanha)
Neuromodulação não-invasiva na depressão
Palestrante: André R Brunoni (SP)
Neuropsiquiatria de Precisão: um mudança de mind-set
Palestrante: Pedro Schestatsky (RS)
Neuromodulação invasiva à serviço do cérebro
Palestrante: Thomas E. Schlaepfer (Alemanha)
Encerramento
15:30-17:00SIMPÓSIO: STRESS: OS DOIS LADOS DA MOEDA / NO PAIN, NO GAIN
Coordenadora: Fernanda Valle Krieger (RS)
Stress tóxico, o cérebro em desenvolvimento e psicopatologia
Palestrante: Rodrigo Grassi-oliveira (RS)
Habilidades de resolução de problemas, tolerância à frustração e outros ganhos da exposição ao stress
Palestrante: Fernanda Valle Krieger (RS)
Stress social e adolescência
Palestrante: Taís Moriyama (SP)
Discussão
17:00-17:30INTERVALO

• Sala 04
08:00-15:00V FORUM TCC - TERAPIA COGNITIVO COMPORTAMENTAL
TCC e Trauma: se da para prevenir, por que remediar?

Coordenadora: Melanie Ogliari Pereira (RS)
Coordenador: Paulo Knapp (RS)
Coordenador: Irismar Reis de Oliveira (BA)
Abertura
Palestrante: Melanie Ogliari Pereira (RS)
Tornando-se mestre da mente: Programa para adolescentes em idade escolar
Palestrante: Irismar Reis de Oliveira (BA)
Vídeo

Programa de treinamento para professores em TCC - Beck Institute
Palestrante: Paulo Knapp (RS)
Vídeo

Como estão nossos jovens cérebros? Resultados e discussão do Projeto VIVA
Palestrante: Augusto Buchweitz (RS)
Intervalo

Vídeo

A mídia e Nossos Filhos: Rosely Sayao no ar
Palestrante: Rosely Sayão (SP)
Vídeo

Trauma em nossas catástrofes não naturais: da Tragédia da Boate Kiss, a Brumadinho e o Massacre em São Paulo

O que fazer e o que não fazer nas primeiras 48/72 horas para se prevenir desenvolver estresse pós traumático?
Palestrante: Melanie Ogliari Pereira (RS)
Vídeo

O que é indicado fazer e não fazer ao se estabelecer o diagnóstico de estresse pôs traumático?
Palestrante: Christian Kristensen (RS)
Perguntas

Intervalo para almoço

Vídeo

Mesa redonda: Violência, catástrofe, trauma: o que temos e o que fazemos?

Na comunidade: Associação dos Familiares de Vítimas da Boate Kiss de Santa Maria
Palestrante: Flavio Silva (RS)
No setor público: os bombeiros de Brumadinho
Palestrante: Sergio José Ferreira (MG)
Como a pesquisa tem contribuído na mapeamento, compreensão e prevenção da violência
Palestrante: Joseph Murray (RS)
Em resumo: como a TCC, frente a nossa realidade, pode auxiliar em prevenção?

Palestrante: Irismar Reis de Oliveira (BA)
Palestrante: Paulo Knapp (RS)
Palestrante: Christian Kristensen (RS)
15:00-17:00A CRIANÇA QUE NÃO APRENDE NA ESCOLA: BASES NEUROPSICOLÓGICAS E GENÉTICAS
Coordenador: Augusto Buchweitz (RS)
Genética dos transtornos de aprendizagem
Palestrante: Maria Raquel Santos Carvalho (MG)
Dislexia: avaliação do estresse durante a leitura para crianças com transtorno
Palestrante: Augusto Buchweitz (RS)
Nosologia da discalculia
Palestrante: Ricardo José de Moura (DF)
TDAH como dificuldade de aprendizagem
Palestrante: Erasmo Barbante Casella (SP)
17:00-17:30INTERVALO

• Sala 05
08:00-12:00ENCONTRO DAS LIGAS ACADÊMICAS
Como uma liga acadêmica pode contribuir na minha formação?
Palestrante: Lucas Alves de Brito Oliveira (DF)
Debate: Como manter uma liga funcionante, inovadora e atrativa?

Exposição de material das ligas

Relato de experiência – ligas selecionadas

[acessar trabalhos]
12:00-13:30INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30-16:00APLICAÇÕES E PERSPECTIVAS DA FARMACOGENÉTICA
Coordenador: Luiz Henrique Junqueira Dieckmann (SP)
Moderador: Jair Mari (SP)
Introdução e histórico da farmacogénetica
Palestrante: Carolina Martins Do Prado (SP)
Genes relacionados a farmacocinética dos psicotrópicos
Palestrante: Carolina Martins Do Prado (SP)
Genes relacionados a farmacodinâmica dos psicotrópicos
Palestrante: Luiz Henrique Junqueira Dieckmann (SP)
Utilidade da farmacogenética na prática clínica
Palestrante: Luiz Henrique Junqueira Dieckmann (SP)
Discussão de casos clínicos e laudos

Debatedora: Carolina Martins Do Prado (SP)
Debatedor: Luiz Henrique Junqueira Dieckmann (SP)
Debatedor: Michel Haddad (SP)
16:00-17:30INTERVALO

• ARENA CIENTÍFICA
13:30-15:30SESSÃO TEMAS LIVRES I
Moderador: Ylmar Correa Neto (SC)
[acessar trabalhos]
15:30-17:30SESSÃO TEMAS LIVRES II
Moderador: Antonio Carlos Cruz Freire (BA)
[acessar trabalhos]