Assista às aulas do Brain 2019*!

O acesso é restrito a quem adquiriu o produto ou para quem participou da promoção pagando a inscrição ao Brain 2019 até 28/12/2018. Entre no MEU LOGIN e acesse o menu BRAINTV.
* Disponíveis aulas autorizadas pelos palestrantes.




Programação



07 DE JUNHO | SEXTA-FEIRA


• Sala 01
08:00-09:30MESA-REDONDA: O CÉREBRO E AS REDES SOCIAIS: PLASTICIDADE CEREBRAL E PADRÕES DE ATIVAÇÃO ENQUANTO NAVEGAMOS NA INTERNET
Moderador: André Palmini (RS)
A anatomia dos Likes: o que se ativa no cérebro quando clicamos
Palestrante: Hermano Tavares (SP)
Vida versus tela: novos padrões de comportamento da geração Internet (iGen)
Palestrante: André Palmini (RS)
Discussão
09:30-10:00CONFERÊNCIA: UMA REFLEXÃO SOBRE O CENÁRIO POLÍTICO NO BRASIL - PUNIÇÃO À CORRUPÇÃO E EFEITOS PRÁTICOS DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA
Presidente: André Palmini (RS)
Palestrante: Rodrigo Janot (DF)
Perguntas
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:15SESSÃO PLENÁRIA
Moderador: Ricardo Nitrini (SP)
Biomarcadores periféricos do Alzheimer: estamos prontos?
Palestrante: Howard Federoff (Estados Unidos)
Esquizofrenia: da genética ao mecanismo da doença
Palestrante: Steve Hyman (Estados Unidos)
Rumo a um cérebro e mente mais saudáveis
Palestrante: Arthur Kramer (Estados Unidos)
13:30-15:00MESA-REDONDA: LOOKING AT THE BLACK MIRROR: FUTURISTIC NEUROSCIENCES
Moderador: Pedro Do Prado Lima (RS)
Neuropsiquiatria Black Mirror
Palestrante: Pedro Schestatsky (RS)
Toda a sua história: Memory overflow
Palestrante: Christian Kristensen (RS)
Arkangel: Control overflow
Palestrante: Hermano Tavares (SP)
Discussão
15:00-15:20INTERVALO
15:20-17:00SESSÃO PRESIDENCIAL
Presidente: Carlos Roberto de Mello Rieder (RS)
Estamos prontos para uma nova taxonomia baseada em neurocircuitos? Transtorno obsessivo-compulsivo como exemplo
Presidente do Evento: Eurípedes Constantino Miguel (SP)
Novos conhecimentos sobre a doença de Parkinson. Estamos perto da cura?
Presidente do Evento: Henrique Ballalai Ferraz (SP)
17:00-18:30CONFERÊNCIAS HOT TOPICS
Presidente: Guilherme Polanczyk (SP)
TDAH: um transtorno do neurodesenvolvimento cerebral
Palestrante: Bradley Peterson (Estados Unidos)
Dopamina, serotonina e glutamato – Hipóteses para a psicose em Alzheimer, Parkinson e Esquizofrenia
Palestrante: Stephen M. Stahl (Estados Unidos)
O que é plasticidade cerebral? Entendendo o que acontece na sinapse
Palestrante: Robert Malenka (Estados Unidos)

• Sala 02
08:00-09:30MESA-REDONDA: POLÊMICAS SOBRE DIAGNÓSTICO E INTERVENÇÃO PRECOCE EM TRANSTORNOS MENTAIS NA INFÂNCIA
Moderador: Guilherme Polanczyk (SP)
Como diagnosticar e tratar crianças em idade pré-escolar com TDAH
Palestrante: Guilherme Polanczyk (SP)
Introversão, inibição: transtornos de ansiedade emergentes?
Palestrante: Maria Conceição Do Rosario (SP)
Qual a conduta para crianças com risco de TPB?
Palestrante: Pedro Mario Pan Neto (SP)
Discussão
09:30-10:00CONFERÊNCIA: MACHINE-LEARNING, BIG DATA E A PSIQUIATRIA DO FUTURO
Presidente: Pedro Schestatsky (RS)
Palestrante: Ives Cavalcante Passos (RS)
10:00-10:30INTERVALO
13:30-15:00MESA-REDONDA: CONDUTA NO RISCO DE SUICÍDIO EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES
Moderador: Christian Kieling (RS)
Risco de suicídio emergente em crianças
Palestrante: Guilherme Polanczyk (SP)
Conduta no risco e tentativas prévias em adolescentes
Palestrante: Jader Piccin (RS)
Abordagem psicoterapêutica à ideação crônica de suicídio
Palestrante: Fabiana Lambert (SP)
Discussão
15:00-15:20INTERVALO
17:00-18:30MESA-REDONDA: O CÉREBRO VAI À ESCOLA
Moderador: Erasmo Barbante Casella (SP)
Discalculia
Palestrante: Erasmo Barbante Casella (SP)
Autismo e práticas para a inclusão na vida real
Palestrante: Graccielle Rodrigues da Cunha Asevedo (SP)
Intervenções fora do consultório: pais e professores como terapeutas
Palestrante: Maria America Coimbra de Andrade (SP)
Discussão

• Sala 03
08:00-09:30MESA-REDONDA: ALTERAÇÕES COMPORTAMENTAIS NA DOENÇA DE PARKINSON
Moderador: Hélio Teive (PR)
Síndrome de desregulação dopaminérgica
Palestrante: Ylmar Correa Neto (SC)
Transtorno de controle de impulso
Palestrante: Hélio Teive (PR)
Manifestações psicóticas na doença de Parkinson
Palestrante: Arlete Hilbig (RS)
Depressão
Palestrante: Henrique Ballalai Ferraz (SP)
Discussão
09:30-10:00CONFERÊNCIA: A COMPLEXIDADE DOS GÂNGLIOS DA BASE, MUITO ALÉM DO SISTEMA MOTOR
Presidente: Henrique Ballalai Ferraz (SP)
Palestrante: Francisco Cardoso (MG)
10:00-10:30INTERVALO
12:15-13:30SIMPÓSIO SATÉLITE: F.Q.M.
Farmacogenética na Psiquiatria

Palestrante: LUIZ DIECKMANN
13:30-15:00MESA-REDONDA: ESQUIZOFRENIA - O CÉREBRO EM BUSCA DE UM SENTIDO - DAS NEUROCIÊNCIAS À PRÁTICA CLÍNICA
Moderador: Ary Gadelha de Alencar Araripe Neto (SP)
Dopamina, conectividade funcional e a construção de significados em Esquizofrenia
Palestrante: Ary Gadelha de Alencar Araripe Neto (SP)
Vulnerabilidades neuropatológicas e desigualdades sóciodemográficas na esquizofrenia - dando sentido ao ambiente no qual o cérebro fica doente
Palestrante: Nicolas Crossley (Outro País)
Reconstruindo sentidos - Como estou superando a Esquizofrenia?
Palestrante: Jorge Candido de Assis (SP)
Discussão
15:00-15:20INTERVALO
17:00-18:30MESA-REDONDA: DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO EM PSIQUIATRIA
Moderador: Francisco Cardoso (MG)
Discinesia tardia e movimentos anormais induzidos por drogas de uso psiquiátrico
Palestrante: Delson José da Silva (GO)
Síndrome Neuroléptica Maligna e Síndrome Serotoninérgica
Palestrante: Marcus Vinícius Della Coletta (AM)
Distúrbios do Movimento Psicogênicos
Palestrante: Carlos Roberto de Mello Rieder (RS)
Discussão

• Sala 04
08:00-09:30MESA-REDONDA: SONO DA GERAÇÃO DO MILÊNIO: POR QUE O SONO DOS NETOS É DIFERENTE DO SONO DOS AVÓS?
Moderadora: Monica Levy Andersen (SP)
Dormir ou Netflix?
Palestrante: Monica Levy Andersen (SP)
A tecnologia nem sempre prejudica o sono: Como os smartphones podem potencialmente melhorar a qualidade do sono?
Palestrante: Gabriel Natan Pires (SP)
Consequências clínicas da privação de sono nos adolescentes
Palestrante: Gustavo Antonio Moreira (SP)
Discussão
09:30-10:00CONFERÊNCIA: IMPACTO DA PRIVAÇÃO DE SONO SOBRE CÉREBRO, COMPORTAMENTO E EMOÇÕES
Presidente: Monica Levy Andersen (SP)
Palestrante: Sergio Tufik (SP)
10:00-10:30INTERVALO
12:15-13:30SIMPÓSIO SATÉLITE: MEDLEY
Burnout do médico ao paciente, uma jornada única!

Moderadora: MARIANA FERRÃO

Palestrante: TENG CHEI TUNG

Palestrante: ROBERTA GRUDTNER

Palestrante: BERNARDO SCHUBSKY
13:30-15:00MESA-REDONDA: DISTÚRBIOS DE SONO: AS DOENÇAS QUE AFETAM A VIGÍLIA
Moderador: Luciano Ferreira Drager (SP)
Como os distúrbios de sono podem afetar o sistema cardiovascular?
Palestrante: Luciano Ferreira Drager (SP)
Por que as mulheres dormem diferente dos homens?
Palestrante: Monica Levy Andersen (SP)
Neurologia do sono: como o sono afeta nosso cérebro?
Palestrante: Fernando Morgadinho (SP)
Discussão
15:00-15:20INTERVALO
17:00-18:30MESA-REDONDA: NEURODESENVOLVIMENTO E NEURODEGENERAÇÃO CRIANÇA-ADULTO-IDOSO: ENSINAMENTOS DAS GRANDES COORTES
Presidente: Claudia Kimie Suemoto (SP)
Moderador: Pedro Mario Pan Neto (SP)
Doença mental da criança à vida adulta: o que as grandes coortes nos ensinam
Palestrante: Pedro Mario Pan Neto (SP)
As crianças das Ilhas Maurício: o que nos ensinam sobre medo, psicopatia e violência
Palestrante: Adrian Raine (Outro País)
Como envelhecer com saúde: principais lições ELSA-Study
Palestrante: Claudia Kimie Suemoto (SP)
Discussão
18:40-19:40SIMPÓSIO SATÉLITE: JANSSEN
Long-acting injectable antipsychotics: shall the last be first

Palestrante: STEPHEN M. STAHL

• Sala 05
12:15-13:30SIMPÓSIO SATÉLITE: TAKEDA
Sono e Suas Alterações

Palestrante: GISELE MINHOTO

Palestrante: LUCIANO DRAGER

• ARENA CIENTÍFICA
08:00-10:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES VI
Moderadora: Luciana Schermann Azambuja (RS)
[acessar trabalhos]
13:30-15:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES VII
Moderadora: Luciana Schermann Azambuja (RS)
[acessar trabalhos]
17:00-18:30SESSÃO DE TEMAS LIVRES VIII
Moderador: Antonio Carlos Cruz Freire (BA)
[acessar trabalhos]