Programação



08 DE JUNHO | SÁBADO


• Sala 01
09:00-10:30FÓRUM DE PSICOFARMACOLOGIA: O PRIMEIRO PASSO EM DIREÇÃO AO FUTURO - CTAMINA
Moderador: Dirceu Zorzetto Filho (PR)
Mecanismos de ação
Palestrante: Acioly Luiz Tavares Lacerda (SP)
Evidência - eficácia, número de aplicações - paciente alvo - efeitos colaterais e protocolo
Palestrante: Juliana Fernandes Tramontina (RS)
Abre-se uma nova avenida - perspectivas para o futuro
Palestrante: Dirceu Zorzetto Filho (PR)
Discussão
10:30-11:00CONFERÊNCIA: O MAL DO SÉCULO ESTÁ SE REPETINDO? O PORQUÊ DA NOVA ONDA DE SUICÍDIOS
Presidente: Melanie Ogliari Pereira (RS)
Palestrante: Pedro Do Prado Lima (RS)
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:15SESSÃO PLENÁRIA
Presidente: Marino Muxfeldt Bianchin (RS)
A ciência do mal: pode se arrumar o cérebro imoral?
Palestrante: Adrian Raine (Outro País)
Entendendo a implicação do circuito da recompensa na depressão maior e nos transtornos obsessivo-compulsivos - A anatomia funcional do feixe médio do prosencéfalo humano
Palestrante: Thomas E. Schlaepfer (Alemanha)
Quando a neurociência pode fazer mal
Palestrante: Luis Augusto Paim Rohde (RS)
14:30-16:00MESA-REDONDA: INFLAMAÇÃO COMO UMA ESTRATÉGIA DA COMPREENSÃO E DO TRATAMENTO DOS TRANSTORNOS DE HUMOR
Coordenador e Apresentador: Pedro Do Prado Lima (RS)
Debatedor: Luiz Gustavo Piccoli de Melo (PR)
Debatedor: Douglas Kazutoshi Sato (RS)
Debatedora: Fernanda Barbisan (RS)
Debatedora: Zaquer Suzana Munhoz Costa Ferro (RS)

• Sala 02
09:00-10:30MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÃO EM DEMÊNCIAS NÃO-ALZHEIMER
Moderadora: Eliane Correa Miotto (SP)
Demência frontotemporal
Palestrante: Paulo Caramelli (MG)
Comprometimento cognitivo vascular
Palestrante: Claudia Kimie Suemoto (SP)
Demências rapidamente progressivas
Palestrante: Ricardo Nitrini (SP)
Discussão
10:30-11:00CONFERÊNCIA: CONSCIÊNCIA: UM EPIFENÔMENO MUTÁVEL
Presidente: João Senger (RS)
Palestrante: Gilmar Fernandes Do Prado (SP)
11:00-11:30INTERVALO
14:30-16:00MESA-REDONDA: DIAGNÓSTICO PRECOCE DE DOENÇA DE ALZHEIMER NA PRÁTICA CLÍNICA: INDICAÇÕES E LIMITAÇÕES
Moderador: João Senger (RS)
Marcadores neuropsicológicos
Palestrante: Mônica Yassuda (SP)
Neuroimagem estrutural
Palestrante: Marcio Balthazar (SP)
Neuroimagem funcional
Palestrante: Lucas Porcello Schilling (RS)
Discussão

• Sala 03
09:00-10:30MESA-REDONDA: COMO DIFERENTES TRATAMENTOS MODULAM AS REGIÕES E CIRCUITOS CEREBRAIS NOS TRANSTORNOS PSIQUIÁTRICOS: ESTAMOS PRONTOS PARA ABORDAGENS BASEADAS NOS CIRCUITOS?
Moderador: Eurípedes Constantino Miguel (SP)
Usando a ressonância magnética e estudos randomizados controlados para estudar os mecanismos causais no tratamento de transtornos emocionais
Palestrante: Bradley Peterson (Estados Unidos)
Efeitos do Gamma-knife no TOC
Palestrante: Marcelo Hoexter (SP)
Efeitos da estimulação cerebral profunda na depressão
Palestrante: Thomas E. Schlaepfer (Alemanha)
Discussão
10:30-11:00CONFERÊNCIA: COMO LIDAR COM A ANSIEDADE DOS PACIENTES FRENTE AO CENÁRIO DE INSEGURANÇA DO PAÍS?
Presidente: Christian Kristensen (RS)
Palestrante: Daniel Martins de Barros (SP)
11:00-11:30INTERVALO
13:15-14:30SIMPÓSIO SATÉLITE: E.M.S.
Novas Evidências da Desvenlafaxina

Palestrante: STEPHEN M. STAHL

Moderador: ELSON ASEVEDO
14:30-16:00MESA-REDONDA: RESULTADOS INESPERADOS EM EPILEPSIA: APRENDENDO COM (GRANDES) ERROS E ACERTOS NA VIDA PRÁTICA
Moderador: Wagner Afonso Teixeira (DF)
Caso 1: Resultados inesperados no manejo clínico das crises epilépticas

Palestrante: Luiz Eduardo Gomes Garcia Betting (SP)
Debatedor: Fernando Cendes (SP)
Caso 2: Resultados inesperados na condução cirúrgica de um paciente

Palestrante: Eliseu Paglioli Neto (RS)
Debatedor: Luiz Henrique Martins Castro (SP)
Caso 3: Resultados inesperados na abordagem comportamental em um caso difícil

Palestrante: Gislaine Baroni (RS)
Debatedor: Renato Luiz Marchetti (SP)

• Sala 04
09:00-10:30MESA-REDONDA: NEUROIMAGEM REFINADA DAS REDES FUNCIONAIS NAS EPILEPSIAS GRAVES
Moderador: Fernando Cendes (SP)
Reescrevendo a história da síndrome de desconexão a partir da anatomia funcional do corpo caloso
Palestrante: Eliseu Paglioli Neto (RS)
Quão focais são as epilepsias de lobo temporal? Abrindo a lente para o resto do cérebro
Palestrante: Fernando Cendes (SP)
A influência da lesão hipocampal na rede funcional da semântica
Palestrante: Tátila Martins Lopes (SP)
O desafio da linguística na busca de um paradigma ecológico de RMf
Palestrante: Maria Eugenia Arantes Gonçalves (SP)
Discussão
10:30-11:00CONFERÊNCIA: DROGAS NA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA: DEPRESSÃO, DÉFICIT DE ATENÇÃO, ESQUIZOFRENIA, PERDA COGNITIVA, SUICÍDIO... É POSSÍVEL VENCER ESTA GUERRA?
Presidente: Leonardo Ludwig Paim (RS)
Palestrante: Sandra Scivoletto (SP)
11:00-11:30INTERVALO
14:30-16:00MESA-REDONDA: TRANSTORNOS INTERNALIZANTES NA ESCOLA
Moderador: Ricardo José de Moura (DF)
Ansiedade e estresse na escola
Palestrante: Maria Conceição Do Rosario (SP)
As bases neurais da leitura e dislexia
Palestrante: Mariana Terra Teixeira (RS)
Ansiedade matemática
Palestrante: Ricardo José de Moura (DF)
Polimorfismos genéticos e ansiedade matemática
Palestrante: Maria Raquel Santos Carvalho (MG)
Discussão

• ARENA CIENTÍFICA
09:00-11:00SESSÃO TEMAS LIVRES IX
Moderador: Marino Muxfeldt Bianchin (RS)
[acessar trabalhos]